Спецпредложения

География

Подписка на рассылку

Мы регулярно рассылаем выгодные предложения нашим подписчикам. Это часто дает возможность купить квартиру с приличной скидкой!

Недвижимость Москвы: зависимость от нефти и банков

12/18/2013

Олег Репченко, руководитель аналитического центра IRN.RU считает, что ценовая стагнация на рынке недвижимости обусловлена высокими ценами на нефть. Так как в скором времени больших потрясений на рынке энергоресурсов не предвидеться, то за недвижимость владельцам квартир и домов можно быть спокойными.

Изучая динамику цен на квадратный метр недвижимости Москвы в течение последних пары лет можно заметить определенную стабильность и постоянство: цены либо не растут вообще, либо немного увеличиваются на фоне ненулевой инфляции.

Кроме того, недавняя история с Мастер-банком заставит покупателей хранить свои сбережения в квадратных метрах жилья. Если же вместе с этим банком закроется еще ряд других, то делать какие-либо прогнозу уже на порядок сложнее; правда, как отмечают специалисты, вероятность такого исхода событий крайне невелика.

Вкладчики же, несмотря на заверения специалистов, поспешили забрать свои вклады назад: так, Смоленский банк вообще приостановил выдачу вкладов за неимением средств и обратился в ЦБ за стабилизационным кредитом. Олег Репченко считает, что обилие слухов относительно нестабильности банковской сферы должно сильно подстегнуть вкладчиков на приобретении недвижимости, что можно будет увидеть уже в начале 2014 года.

Таким образом, на стоимость квадратного метра жилья в Москве оказывают влияние только два основных фактора: это макроэкономические показатели и котировки, в частности, цены на углеводороды, а также определенные сложности в банковской сфере. Несмотря на то, что аналитики говорят об относительном «здоровье» банковского сектора экономики, следует сказать, что отзыв лицензии у Мастер-Банка стал для всех большой неожиданностью, поэтому история теоритически может повториться вновь. 

Чем это грозит рынку недвижимости?

На фоне достаточно высокого уровня стоимость нефти, недвижимость будет оставаться при своей цене еще достаточно долго, изредка подрастая на фоне инфляции; банковская сфера станет причиной небольшого роста спроса. Риелторам не стоит повышать цены, так как шум вокруг «Мастер-Банка» в скором утихнет, а они могут потерять часть клиентов; несмотря на то, что повышение цены на фоне растущего спроса будет большим соблазном и на первый взгляд разумным поступком, это будет причиной недостатка потенциальной прибыли.