Спецпредложения

География

Подписка на рассылку

Мы регулярно рассылаем выгодные предложения нашим подписчикам. Это часто дает возможность купить квартиру с приличной скидкой!

Недвижимость Москвы и Санкт-Петербурга: прогноз на 2014 год

12/18/2013

На сегодняшний день большое влияние на стоимость квадратного метра жилья оказывают сразу несколько факторов. В первую очередь – это макроэкономические показатели, такие как индекс РСТ, курс доллара к рублю и стоимость барреля нефти; во вторую – ситуация на внутреннем экономическом рынке страны, в первую очередь, в банковской сфере.

Стоимость квартир в Москве в 2014 году: зависимость от нефти

Косвенно, но очень сильно цена квадратного метра жилья в 2014 году будет зависеть от стоимости барреля нефти. Экономика России очень сильно завязана на этом энергоресурсе, и рынки сильно оживятся при даже небольшом скачке стоимости нефти. Это хорошо было заметно летом 2013 года: Россия пыталась немного ослабить рубль, чтобы стабилизировать обстановку, но в ходе военных действий в Сирии, которые увеличили спрос на российскую нефть, рубль только приобрел в цене.

Возникновение волнений на Ближнем Востоке с экономической точки зрения очень выгодно отечественным индексам: это подстегнет спрос на российские энергоносители, что скажется на дополнительных средства в отечественном бюджете, которые окажут свое влияние на рынок недвижимости. Некоторые эксперты считают, что при возникновении масштабного конфликта стоимость барреля нефти легко может преодолеть отметку в двести долларов, что моментально окажет влияние на сферу недвижимости в 2014 году: вполне возможно, что риелторов ожидает предкризисный бум.

Недвижимость Москвы и Петербурга: зависимости от банков

Большие волнения вызвало закрытие банка «Мастер-Банк», что заставило большое количество вкладчиков других банков моментально закрывать свои вклады. Это даже привело к некоторым проблемам: Смоленский банк просто не смог выдать вклады, временно приостановив обслуживание в этом направлении и запросив у Центробанка стабилизационный кредит на исправление ситуации.

Если история продолжиться, то следует ожидать увеличивающегося спроса не недвижимость. Притом речь идет об элитной недвижимости Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга: небольшие вклады до 700 тысяч рублей и так застрахованы государством, а вот большие вклады как раз под большим риском.

В данной ситуации риелторам следует воздержаться от большого соблазна увеличить стоимость квартир, так как шум вокруг закрытия банков будет недолгим, а повышенная цена может отпугнуть часть покупателей, что в результате выльется в недополученную прибыль компании.