Спецпредложения

География

Подписка на рассылку

Мы регулярно рассылаем выгодные предложения нашим подписчикам. Это часто дает возможность купить квартиру с приличной скидкой!

Прогноз рынка недвижимости на 2014 год

12/18/2013

Мы уже писали о том, что ждет рынок недвижимости Москвы и области, а также Санкт-Петербург и его квартиры в 2014 году. Если говорить кратко – то все зависит от внешних, а не внутренних факторов. Аналогичная ситуация и в регионах страны, правда там скачки цен будут не столь ярко выражены, однако, направление будет совпадать со столичным.

Если резюмировать все описанное ранее, то следует обратить внимание только на два основных фактора. Первый – это стоимость нефти. Связь между недвижимостью и нефтью не очевидна и может вызвать закономерные вопросы, однако, уже неоднократно была доказана взаимосвязь: как только дорожает нефть на внешнем рынке, рынок недвижимости сразу же приобретает движение.

Особо ярко это было заметно летом 2013 года: государство собиралось снизить курс рубля по отношению к доллару, чтобы каким-то образом поправить экономические проблемы (в частности, чтобы увеличить рост ВВП страны), однако, недавние события в Сирии существенно увеличили спрос на отечественные углеводороды, что только укрепило рубль. Предсказать политические ходы других государств практически невозможно, поэтому была сделана неверная попытка.

Если в ближайшем времени не будет происходить никаких изменений, то недвижимость в 2014 году продолжит оставаться в стагнации даже на фоне увеличивающейся инфляции, существенно портя себя как инвестиционный актив. Если же вновь будут иметь какие-то военные действия в странах ближнего Востока, то это увеличит спрос на отечественные энергоресурсы, обеспечит бюджет страны дополнительными доходами и, как следствие, придаст недвижимости новое дыхание.

Многие эксперты смотрят на этот вариант развития даже излишне оптимистично: они надеются на рост барреля нефти вплоть до уровня в 200 долларов. По их мнению, такая цена на нефть будет способствовать появлению нового бума на рынке недвижимости, который имел место в данной сфере вплоть до кризиса в 2008 году.

Но не стоит забывать и про внутренние факторы, в частности, на скандал вокруг банка «Мастер-Банк». Снижение лояльности вкладчиков к банкам может подстегнуть клиентов приобретать недвижимость, особо это касается элитной недвижимости – относительно небольшие накопления уже поделены на несколько вкладов по 700 тысяч рублей (максимальная страховая сумма), а крупные разбить на несколько вкладов уже более проблематично и в этом случае их лучше объединить и купить квартиру внутри Садового кольца.

Что многие и делают.