Спецпредложения

География

Подписка на рассылку

Мы регулярно рассылаем выгодные предложения нашим подписчикам. Это часто дает возможность купить квартиру с приличной скидкой!

Прогноз цен на недвижимость в Москве 2014 года

12/18/2013

Сегодня вектор развития рынка недвижимости Москвы и Подмосковья зависит от огромного числа факторов, однако, доминирующим остаются макроэкономические показатели: индекс РТС, курс доллара, стоимость газа и нефти. Крупные аналитики не берут на себя ответственность делать какие-то далеко идущие выводы, и  говорят достаточно обтекаемо.

С одной стороны имеет место снижение ВВП России, притом настолько существенно, что летом стоял вопрос о принудительном снижении стоимость рубля и его девальвации. Процесс даже начался, однако, обострение конфликта на Ближнем Востоке подогрело цены на российскую нефть, что еще сильнее укрепило рубль.

С другой стороны – высокие цены на энергоносители обеспечивают стабильность современного рынка недвижимости, который на сегодняшний момент переживает определенного рода стагнацию. Напомним, что в последние два года стоимость квадратного метра жилья практически не росла, увеличиваясь только на фоне инфляции.

Теоритически, если будет иметь место новый конфликт на Ближнем Востоке, это может стать причиной резкого роста спроса на отечественную нефть. Аналитики говорят, что в данном случае стоимость барреля нефти может легко перевалить отметку в 200 долларов. Это моментально отразится и на рынке недвижимости Москвы 2014 года: возможно, сфера снова переживет бум, который запомнился многим игрокам рынка в 2003-2008 годах.

Если же ситуация на мировой арене долго не будет меняться, то это неизменно приведет к отрицательным изменениям в отечественной экономике: основной экспорт будет дешеветь, что отразиться как на макроэкономических показателях, так и не стоимость «квадрата жилья» в частности.

Есть еще ряд факторов, которые прямо, пусть и не столько сильно, оказывают влияние на рынок недвижимости Подмосковья. Это слухи о введении налога на недвижимость, что сделает содержание недвижимости менее доходным; это же в свою очередь приведет к появлении большого предложения на рынке недвижимости, что в результате скажется на отрицательной динамике роста цен.

Сегодня спрос сдерживается еще и относительно высокими ставками на ипотеку. Несмотря на многочисленные обещания правительства, никаких шагов в сторону уменьшения ставки по ипотекам сделано не было.  И дело даже не в «жадности банков» - принимая вклады под депозиты в 8-10% годовых. Финансовые учреждения просто не могут выдавать ипотеку под 6-7%. Удешевление отечественной валюты не выход: в ипотеке заинтересовано 6-8% россиян, а девальвация ударит сразу и по всем.