Спецпредложения

География

Подписка на рассылку

Мы регулярно рассылаем выгодные предложения нашим подписчикам. Это часто дает возможность купить квартиру с приличной скидкой!

Прогноз цен на недвижимость в Москве в 2014 году: внутренние факторы

12/18/2013

Как уже было замечено в наших предыдущих статьях, стоимость квартиры в 2014 году будет зависеть от множества факторов, главный из которых – общие макроэкономические показатели, в частности, индекс РТС, курс доллара к рублю и, конечно же, стоимость нефти на внешнем рынке.

Но не стоит забывать и о внутренних факторах, которые также могут оказать влияние на ценообразование недвижимости Подмосковья в 2014 году. В первую очередь, это сезонные скачки цен: повышение цен всегда стоит ожидать в начале весны; спрос постепенно снижается в течение года с цикличностью в 12 месяцев.

Второй фактор, от которого можно делать толчок в прогнозах на недвижимость в 2014 году – это лояльность клиентов банков и здоровье всей сферы финансовых институтов в целом. На самом деле, конец 2013 года ознаменовался не самым приятным явлением – отзывом лицензии у одного из самых крупных банков – «Мастер-Банка».

Большой шум в прессе и СИМ привело к тому, что люди по всей стране стали массово снимать средства с вкладов. Притом, как правило, это достаточно обеспеченные вкладчики, имеющие на своем счету более 700 тысяч рублей. А это наносит существенный урон любому банку.

В частности, Смоленский банк испытал сильное потрясение за счет того, что просто не имел возможности выдать сразу все вклады и провести все необходимые операции; он даже запросил стабилизационного кредита у Центробанка, чтобы решить свои внутренние проблемы.

Если лояльность клиентов к своим банкам будет снижаться (а это вполне ожидаемо, если еще несколько банков потеряют свои лицензии), то это вызовет определенный спрос на недвижимость, которая, как известно, является одним из самых безопасных вложений. Безусловно, это сильно повлияет на спрос, который может накладываться и на сезонное увеличение заявок на приобретение квартиры.

Риелторам следует ясно представлять сложившуюся ситуацию, так как их спешка и быстрое решение о повышении цен на фоне растущего спроса может отпугнуть потенциальных клиентов. Шум вокруг банковской сферы рано или поздно утихнет, а риэлтор просто недополучить свою прибыль, которая могла бы быть его, будь он чуть рассудительнее.

Если никаких изменений не предвидеться, ни во внутренней экономике, ни во внешней, то эксперты считают наиболее вероятным развитием событий – продолжение стагнации рынка недвижимости Москвы и области в 2014 году, отсутствие сильных колебаний цен. Рассматривать недвижимость Москвы в 2014 году как средство для инвестиций не стоит – возможный рост цены будет обусловлен только инфляцией, и точно не принесет никаких дивидендов.